Struttura

Gli Organi sociali del GAL Alto Salento sono:

  • l'Assemblea dei Soci
  • il Consiglio di Amministrazione
  • il Collegio Sindacale

Assemblea dei Soci

Il GAL Alto Salento risulta essere l'espressione composita e variegata di diversi organismi, operatori, gruppi sociali ed individui dell'area. I soci coinvolti rappresentano la capacità di aggregare i diversi interessi del territorio in funzione degli obiettivi globali del PSL (in materia di turismo rurale, agricoltura, ambiente, cultura, ecc). Il partenariato risulta così composto:

  • 7 amministrazioni comunali;
  • 24 soggetti portatori di interessi collettivi economico-produttivi
  • 12 soggetti pubblico-istituzionali e organizzazioni professionali agricole, Enti Parco
  • 15 soggetti portatori di interessi singoli

I soci sono regolarmente iscritti nel libro soci.

Consiglio di Amministrazione

La Società è amministrata dal Consiglio di Amministrazione, organo al quale compete tutta l'attività decisionale per l'attuazione delle attività di cui agli art. 4 dello Statuto del GAL. Il Consiglio di Amministrazione attualmente in carica è così composto:

  • Presidente Domenico Tanzarella
  • Consigliere Alessandro Torroni Consorzio dei Comuni
  • Consigliere Luigi Caroli Consorzio dei Comuni
  • Consigliere Alberto Magli Consorzio dei Comuni
  • Consigliere Luigi D'Amico Confederazione Italiana Agricoltura
  • Consigliere Pietro De Michele Federazione Provinciale dei Coltivatori Diretti di Brindisi
  • Consigliere Francesco Moro Banca di Credito Cooperativo
  • Consigliere Luigi Ricci Unione Provinciale Agricoltori
  • Consigliere Gianfranco Ciola Associazione Amici di Ostuni

Collegio Sindacale

Il Gal Alto Salento, a seguito dell'aumento di Capitale Sociale, ha istituito il Collegio Sindacale. Esso si compone di 3 sindaci effettivi e 2 supplenti:

  • Enio Anglani Presidente e Sindaco effettivo
  • Madia Maria Capitanio Sindaco Effettivo
  • Sergio Amati Sindaco Effettivo
  • Domenico Ligorio Sindaco Supplente
  • Michele Cordari Sindaco Supplente

Struttura operativa e gestionale

Direzione

  • Carmelo Greco - carmelogreco@galaltosalento.it

Area Gestione tecnica, amministrativa e finanziaria

  • Responsabile Amministrativo e Finanziario: Anna Maria Galizia - annamariagalizia@galaltosalento.it
  • Responsabili di Misura:
    • Vittorio G. Bellanova - vittoriobellanova@galaltosalento.it
    • Annalia Marseglia - annaliamarseglia@galaltosalento.it
    • Isabella Taliente - isabellataliente@galaltosalento.it

Area controllo e monitoraggio

  • Responsabile monitoraggio: Lucrezia Marseglia - lucreziamarseglia@galaltosalento.it

Area Animazione

  • Stefania Cestelli - stefaniacestelli@galaltosalento.it
  • Sandra De Lillo - sandradelillo@galaltosalento.it
  • Rocco Siciliano - roccosiciliano@galaltosalento.it

CAPITALE SOCIALE

€ 124.050,00, diviso in quote ai sensi di legge.

Gal Alto Salento - Ostuni via Cattedrale, 11 - Tel. 0831.093207 - Fax 0831.093208 - email info@galaltosalento.it - Partita IVA: 01796690749
ClioCom © copyright 2011 - Clio S.r.l. Lecce - Tutti i diritti riservati